Was läuft aktuell?
Alles auf einen Blick.

Titel
Künstler:innen
On Air
Blackout – Folge 1 und 2

Lancelot von NasoDrehbuch und Regie


Lancelot von NasoDrehbuch und Regie


Regie: Co-Regie: Oliver Rihs
Drehbuch: Co-Autor: Kai-Uwe Hasenheit
26 | 01 | 2023 20:15 | Sat.1
Die Füchsin – Alte Sünden
26 | 01 | 2023 20:15 | ARD
Scheidung für Anfänger

Katharina Müller-Elmau


Regie: Thorsten Schmidt
28 | 01 | 2023 20:15 | BR
Frieden

Martin Butzke


Regie: Michael Schaerer
28 | 01 | 2023 20:15 | 3Sat
Frühling – Das Mädchen hinter der Tür

Agnes Decker


Regie: Tom Zenker
29 | 01 | 2023 20:15 | ZDF
SOKO Hamburg – Die letzte Beichte
30 | 01 | 2023 18:00 | ZDF
Morden im Norden – Blutsbande
30 | 01 | 2023 18:50 | ARD
Spreewaldkrimi – Die siebte Person
30 | 01 | 2023 20:15 | ZDF
Die Füchsin – Game over
02 | 02 | 2023 20:15 | ARD
Blackout – Folge 3 und 4

Lancelot von NasoDrehbuch und Regie


Lancelot von NasoDrehbuch und Regie


Regie: Co-Regie: Oliver Rihs
Drehbuch: Co-Autor: Kai-Uwe Hasenheit
02 | 02 | 2023 20:15 | Sat.1
SOKO Leipzig – Schlag für Schlag

Lilly-Marie Vogler


Regie: Robert Del Maestro
03 | 02 | 2023 21:15 | ZDF
Ostfrieslandkrimis – Ostfriesenmoor
04 | 02 | 2023 20:15 | ZDF
SOKO Hamburg – Das Leben ist eine Baustelle
06 | 02 | 2023 18:00 | ZDF
Der Bergdoktor – Neuland
09 | 02 | 2023 20:15 | ZDF
Blackout – Folge 5 und 6

Lancelot von NasoDrehbuch und Regie


Lancelot von NasoDrehbuch und Regie


Regie: Co-Regie: Oliver Rihs
Drehbuch: Co-Autor: Kai-Uwe Hasenheit
09 | 02 | 2023 20:15 | Sat.1
Morden im Norden – Nur eine Dummheit
13 | 02 | 2023 18:50 | ARD
Joachim Vernau – Düstersee

Josef RusnakDrehbuch und Regie


Josef RusnakDrehbuch und Regie


13 | 02 | 2023 20:15 | ZDF
Tage, die es nicht gab – Folge 1 und 2
14 | 02 | 2023 20:15 | ARD
Tatort – Kehrhaus

Ferdinand Hofer

Stefan BetzDrehbuch


Regie: Christine Hartmann
Drehbuch: Co-Autor: Stefan Holtz
14 | 02 | 2023 20:15 | BR
München Mord – Damit ihr nachts ruhig schlafen könnt

Ercan Karaçayli


Regie: Jan Fehse
18 | 02 | 2023 20:15 | ZDF
Morden im Norden – Das schwarze Bild
20 | 02 | 2023 18:50 | ARD
Tage, die es nicht gab – Folge 3
21 | 02 | 2023 20:15 | ARD
Friesland – Landfluchten

Rafael Gareisen


Regie: Dominic Müller
22 | 02 | 2023 20:15 | ZDF
Der Kroatien-Krimi: Der Todesritt

Simon Böer


Regie: Michael Kreindl
23 | 02 | 2023 20:15 | Das Erste
Unsere wunderbaren Jahre

Robert KrauseDrehbuch


Robert KrauseDrehbuch


Drehbuch: Co-Autor: Florian Puchert
25 | 02 | 2023 20:15 | WDR
Tage, die es nicht gab – Folge 4
28 | 02 | 2023 20:15 | ARD
Titel
Künstler:innen
On Air
Bettys Diagnose – mehrere Folgen

Agnes Decker


Regie: divers
ab dem 30.12. auf ZDF um 19:25 Uhr – 20:15 Uhr ZDF
Servus Baby – Staffel 3

Genija Rykova

Natalie SpinellDrehbuch und Regie


Genija Rykova

Natalie SpinellDrehbuch und Regie


ab 17.Dezember, 22:00 Uhr im BR

Klaus Steinbacher

Ferdinand Hofer


Regie: Tim Trageser
ab dem 16.Dezember auf Sky Sky
Friedliche Weihnachten – Staffel 1
ab 09. Dezember, Amazon Prime Video
Die Wespe 2

Ilknur Boyraz


Regie: Tobi Baumann
ab dem 15. Dezember auf Sky
Auris

Janina Fautz


Regie: Gregor Schnitzler
ab dem 13.Dezember auf RTL+
Love Addicts

Magdalena Laubisch


Regie: Arabella Bartsch, Janosch Chàvez-Kreft
seit 30.11. abrufbar Amazon Prime
Mein Sohn

Lena StahlDrehbuch und Regie


Lena StahlDrehbuch und Regie


Netflix
Die Beschatter

Martin Butzke


Regie: Michael Steiner
seit dem 30.Oktober SRF
Die Kaiserin

Wiebke Puls

Leopold Hornung

Martin Butzke

Lena StahlStory Editorin (2 Folgen)


Regie: Katrin Gebbe, Florian Cossen
seit 29.September abrufbar Netflix
SOKO Potsdam
montags, 19:00 Uhr im ZDF
Watzmann ermittelt
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Lena Lorenz
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Die Bergretter
samstags, 19:25 Uhr im ZDF
Die Heiland – Wir sind Anwalt
dienstags, 20:15 Uhr im Ersten
Der Beischläfer – Staffel 2
Amazon Prime Video
Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei
donnerstags, 20:15 Uhr bei RTL
Unter Freunden stirbt man nicht

Adele Neuhauser


Regie: Felix Stienz
tvnow
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Unsere wunderbaren Jahre – Staffel 1

Robert KrauseDrehbuch


Robert KrauseDrehbuch


Regie: Elmar Fischer
Drehbuch: Co-Autor: Florian Puchert
Netflix
MaPa

Daniel HendlerStaff Writer


Daniel HendlerStaff Writer


Regie: Jano Ben Chaabane
Drehbuch: Head Writer: Alessandra Ravanelli
Joyn Plus+
Der Beischläfer – Staffel 1

Michael Brandner

Anna-Katharina MaierRegie


Drehbuch: Murmel Clausen und Mike Viebrock
Amazon Prime Video
Das Boot (2. Staffel)

Rafael Gareisen


Regie: Matthias Glaser, Rick Ostermann
Sky
Unorthodox

Daniel HendlerCo-Autor


Daniel HendlerCo-Autor


Regie: Maria Schrader
Netflix

Aaron Arens

Zeynep Bozbay


Regie: Christian Ditter, Tim Trachte
Drehbuch: Tanja Bubbel, Nikolaus Schulz-Dornburg, Johanna Thalmann
Netflix
Dignity

Robert KrauseDrehbuchbearbeitung (zusammen mit Florian Puchert)


Robert KrauseDrehbuchbearbeitung (zusammen mit Florian Puchert)


Regie: Julio Jorquera Arriagada und Nancy Rivas
Drehbuch: Andreas Gutzeit
Joyn Plus+
Titel
Künstler:innen
On Air
Ensemblemitglied am Residenztheater München
Vorstellungen unter www.residenztheater.de München
Ensemblemitglied am Jungen Schauspielhaus Hamburg
Vorstellungen unter www.schauspielhaus.de Hamburg
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG

Lilly-Marie Vogler


Regie: Ödön von Horváth
Premiere: 18.03.23 Bismarckplatz
Titel
Künstler:innen
On Air
Der Räuber Hotzenplotz
Kinostart: 08.12.22 Studiocanal
Guglhupfgeschwader

Ferdinand Hofer

Stefan BetzDrehbuch (zusammen mit Ed Herzog)


Ferdinand Hofer

Stefan BetzDrehbuch (zusammen mit Ed Herzog)


Kinostart: 04.08.22 Constantin Film
Alle für Ella
Kinostart: 08.09.2022 Weltkino Filmverleih
Die drei ??? – Erbe des Drachen

Tim DünschedeDrehbuch und Regie (Co-Autor: Anil Kizilbuga)

Agnes Decker


Tim DünschedeDrehbuch und Regie (Co-Autor: Anil Kizilbuga)

Agnes Decker


Kinostart: 19.01.2023
Caveman

Agnes Decker


Regie: Laura Lackmann
Kinostart: 26.01.2023