Was läuft wann? Alle Fernseh-, Kino- und
Theatertermine auf einen Blick.

On TV

Reiterhof Wildenstein: Der Junge und das Pferd
Drehbuch: Andrea Stoll
Regie: Teresa Hoerl
Michaela May
ARD | 23.10.2020 | 20:15 Uhr
Tatort: Krank
Adele Neuhauser
Regie: Rupert Henning
ARD | 25.10.2020 | 20:15 Uhr
Sauerkrautkoma
Ferdinand Hofer
Drehbuch Stefan Betz
Regie: Ed Herzog
ARD | 26.10.2020 | 20:15 Uhr
Das Tal der Mörder
Drehbuch Dominique Lorenz
Regie: Peter Keglevic
ZDF | 26.10.2020 | 20:15 Uhr
Matze, Kebab, Sauerkraut
Autor: Tim Tremper
Regie: Christoph Schnee
ZDF | 29.10.2020 | 20:15 Uhr
Soko Köln: Aufruhr
Siegfried Terpoorten
Regie: Ulrike Hamacher
ZDF | 03.11.2020 | 18:00 Uhr
SOKO Wismar: Das Leben ist kein Ponyhof
Drehbuch Tanja Bubbel
ZDF | 04.11.2020 | 18:00 Uhr
Kirschblüten und Dämonen
Sebastian Griegel
Regie: Doris Dörrie
arte | 04.11.2020 | 20:15 Uhr
Morden im Norden: Bilder des Todes
Anne Werner
Regie: Dirk Pientka
ARD | 09.11.2020 | 18:50 Uhr
Inga Lindström: Die zweite Chance
Peter Fieseler
Regie: Martin Gies
ZDF | 17.11.2020 | 11:00 Uhr
Soko Stuttgart: Systemfehler
Leopold Hornung
Regie: Daniel Helfer
ZDF | 19.11.2020 | 18:00 Uhr
Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück
Heio von Stetten
Regie: Thomas Kronthaler
ARD | 20.11.2020 | 20:15 Uhr
Ziemlich russische Freunde
Jevgenij Sitochin
Regie: Sinan Akus
ARD | 27.11.2020 | 20:15 Uhr

On Screen

Pelikanblut
Sophie Pfennigstorf
Regie: Katrin Gebbe, Drehbuch: Katrin Gebbe, Verleih: DCM
seit 24. September 2020
Kaiserschmarrndrama
Sarah Viktoria Frick
Ferdinand Hofer
Drehbuch: Stefan Betz
Regie: Ed Herzog, Drehbuch: Stefan Betz und Ed Herzog, Verleih: Constantin Film
Kinostart: 12. November 2020
Wunderschön
Drehbuch: Lena Stahl
Regie: Karoline Herfurth, Drehbuch: Karoline Herfurth, Monika Fäßler und Lena Stahl, Verleih: Warner Bros.
Kinostart: 3. Dezember 2020

Serial

Biohackers
Aaron Arens
Zeynep Bozbay
Drehbuch (Co-Autorin): Tanja Bubbel
Regie: Christian Ditter, Tim Trachte, Drehbuch: Tanja Bubbel, Nikolaus Schulz-Dornburg, Johanna Thalmann
auf Netflix abrufbar
Falk – Staffel 1
Regie (in 4 Folgen) Peter Stauch
auf Netflix abrufbar
Der Beischläfer
Michael Brandner
Regie: Anna-Katharina Maier
Drehbuch: Murmel Clausen und Mike Viebrock
auf Amazon Prime Video abrufbar
Unorthodox
Co-Autor: Daniel Hendler
Regie: Maria Schrader
auf Netflix abrufbar
MaPa
Staff Writer Daniel Hendler
Regie: Jano Ben Chaabane, Drehbuch: Head Writer: Alessandra Ravanelli
auf Joyn Plus+ abrufbar
Dignity
Drehbuchbearbeitung: Florian Puchert und Robert Krause
Regie: Julio Jorquera Arriagada und Nancy Rivas, Drehbuch: Andreas Gutzeit
auf Joyn Plus+ abrufbar
Das Boot (2. Staffel)
Rafael Gareisen
Regie: Matthias Glaser, Rick Ostermann
auf Sky abrufbar
„Servus Baby“ – 2. Staffel (alle 4 Folgen)
Jonathan Beck
Genija Rykova
Regie und Drehbuch: Natalie Spinell
Drehbuch: Felix Hellmann und Natalie Spinell
ab dem 1. September in der BR Mediathek abrufbar
Alarm für Cobra 11
Nicolas Wolf
donnerstags, 20:15 Uhr bei RTL
Die Bergretter
Maxi Warwel
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Hubert ohne Staller
Katharina Müller-Elmau
Michael Brandner
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Tonio & Julia
Nicholas Reinke
sonntags, 20:15 Uhr im ZDF
Herzensbrecher – Staffel 2
Regie (in 2 Folgen) Peter Stauch
auf Amazon Prime abrufbar
Letzte Spur Berlin – Staffel 2
Regie (in 3 Folgen) Peter Stauch
auf Amazon Prime abrufbar
Breaking Even
Ercan Karaçayli
Rafael Gareisen
Regie: Boris Kunz
mittwochs, 20:15 Uhr bei ZDFneo

On Stage

Ensemblemitglied des Theater im Bahnhof Graz
Pia Hierzegger
Theater im Bahnhof | Vorstellungen unter https://www.theater-im-bahnhof.com/de/
Ensemblemitglieder am Burgtheater Wien
Mavie Hörbiger
Katharina Pichler
Sarah Viktoria Frick
Burgtheater Wien | Vorstellungen unter https://www.burgtheater.at/
Ensemblemitglied am Residenztheater München
Thomas Lettow
Max Rothbart
München | Vorstellungen unter www.residenztheater.de
Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen
Zeynep Bozbay
Wiebke Puls
Münchner Kammerspiele | Vorstellungen unter www.muenchner-kammerspiele.de
Ensemblemitglied am Hessischen Staatstheater Wiesbaden
Linus Schütz
Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Vorstellungen unter https://www.staatstheater-wiesbaden.de/
Ensemblemitglied am Staatsschauspiel Dresden
Luise Aschenbrenner
Dresden | Vorstellungen auf www.staatsschauspiel-dresden.de
Gast am Schauspiel Frankfurt
Anke Sevenich
Frankfurt | Vorstellungen unter https://www.schauspielfrankfurt.de/
Gast am Theater Basel
Martin Butzke
Theater Basel | Vorstellungen unter https://www.theater-basel.ch/
Ensemblemitglied an der Schaubühne Berlin
Genija Rykova
Schaubühne Berlin | Vorstellungen unter https://www.schaubuehne.de