Was läuft wann? Alle Fernseh-, Kino- und
Theatertermine auf einen Blick.

On TV

Der Lehrer
Janina Fautz
Regie: Alexander Sascha Thiel
RTL | 23.10.2018 | 20:15 Uhr
Alarm für Cobra 11: Die Autobahnpolizei – Das Powerpaar
Nicholas Reinke
Regie: Ralph Polinski
RTL | 25.10.2018 | 20:15 Uhr
Jack – Poet, Liebhaber, Mörder
Sarah Viktoria Frick
Regie: Elisabeth Scharang
3Sat | 26.10.2018 | 22:00 Uhr
Inga Lindström: Die Braut vom Götakanal
Heio von Stetten
Linus Schütz
Michael von Au
Regie: Matthias Kiefersauer
ZDF | 28.10.2018 | 20:15 Uhr
Aufbruch in die Freiheit
Drehbuch zusammen mit Heike Fink und Ruth Olshan Andrea Stoll
Regie: Isabel Kleefeld
ZDF | 29.10.2018 | 20:15 Uhr
Allein gegen die Zeit
Janina Fautz
Regie: Christian Theede
arte | 02.11.2018 | 20:15 Uhr
Wilsberg: Mörderische Rendite
Michael Brandner
Regie: Martin Enlen
ZDF | 03.11.2018 | 20:15 Uhr
Marie fängt Feuer: Zweite Chance
Katharina Müller-Elmau
Regie: Hans Hofer
ZDF | 11.11.2018 | 20:15 Uhr
Kundschafter des Friedens
Vladimir Korneev
Regie: Robert Thalheim, Andreas Banz
arte | 16.11.2018 | 20:15 Uhr
Marie fängt Feuer: Kleine Sünden
Katharina Müller-Elmau
Regie: Hans Hofer
ZDF | 18.11.2018 | 20:15 Uhr
Mordkommission Amsterdam – Operation De Koepel
Regie Peter Ladkani
ARD | 29.11.2018 | 20:15 Uhr
Hubert & Staller: Eine schöne Bescherung
Michael Brandner
Regie Sebastian Sorger
ARD | 20.12.2018 | 20:15 Uhr

On Screen

Safari – Match me if you can
Janina Fautz
ab 30.08.2018
Meine teuflisch gute Freundin
Janina Fautz
ab 28.06.2018
Wintermärchen
Ricarda Seifried
Regie: Jan Bonny
ab 21.02.2019 im Kino
Immenhof
Rafael Gareisen
Regie: Sharon von Wietersheim
ab 17.01.2019

Serial

Bettys Diagnose

freitags, 19:25 Uhr im ZDF
Dark
Leopold Hornung
Eray Egilmez
auf Netflix abrufbar
Hubert & Staller
Michael Brandner
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Die Bergretter
Maxi Warwel
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Großstadtrevier
Peter Fieseler
montags, 18.50 Uhr im Ersten
Cape Town
Regie Peter Ladkani
auf Amazon Prime Video abrufbar
Die Heiland
Peter Fieseler
dienstags, 20:15 Uhr im Ersten

On Stage

Ensemblemitglied am Burgtheater Wien
Peter Knaack
Mavie Hörbiger
Wien | Vorstellungen auf www.burgtheater.at
Ensemblemitglied am Theater Neumarkt
Martin Butzke
Zürich | www.theaterneumarkt.ch
Ensemblemitglied am Mecklenburgischen Staatstheater
Martin Neuhaus
Schwerin | www.mecklenburgisches-staatstheater.de
Ensemblemitglied am Deutschen Theater in Göttingen
Christina Jung
Göttingen | Vorstellungen auf www.dt-goettingen.de
Ensemblemitglied am Residenztheater München
Thomas Lettow
München | Vorstellungen unter www.residenztheater.de
Ensemblemitglied am Theater Plauen-Zwickau
Anna Striesow
Plauen-Zwickau | www.theater-plauen-zwickau.de
Ensemblemitglied am Theater Freiburg
Lukas Hupfeld
Theater Freiburg | www.theater.freiburg.de
Spielt am Residenztheater München
Genija Rykova
München | www.residenztheater.de
Ensemblemitglied am Theater Lübeck
Sophie Pfennigstorf
Lübeck | www.theaterluebeck.de
Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen
Wiebke Puls
Münchner Kammerspiele | www.muenchner-kammerspiele.de
Willkommen bei den Hartmanns
Jonathan Beck
Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater | Berlin | www.komoedie-berlin.de
Ensemblemitglied am Staatsschauspiel Dresden
Luise Aschenbrenner
Dresden | Vorstellungen auf www.staatsschauspiel-dresden.de