Jevgenij Sitochin

Schauspieler

Vita/Facts

Nationalität Österreich
Sprachen Russisch, Deutsch, Englisch
Dialekte Wienerisch
Größe 169 cm
Haarfarbe mittelblond
Augenfarbe grün
Sport Akrobatik, Fußball, Fechten, Reiten, Schwimmen
Führerschein kein Führerschein
Ausbildung Staatliches Institut für Theaterkunst und Regie, Theaterstudio für Bewegungsimprovisation Puschkin Theater Moskau
Auszeichnungen 2010 Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie 'Bester Mehrteiler' für "Im Angesicht des Verbrechens"
2009 Stella Award für John Cages's "A house full of music", Regie: Jevgenij Sitochin

On Air

On TV Über die Grenze: Alles auf eine Karte ARD | 25.07.2019 | 20:15 Uhr

Kino

2018 Traumfabrik Martin Schreier
2016 Grießnockerlaffäre Ed Herzog
2016 Leanders letzte Reise Nick Baker-Monteys
2016 Papa Moll Manuel Flurin Hendry
2015 Kundschafter des Friedens Robert Thalheim
2015 Maikäfer flieg Miriam Ungar
2011 Im Jahr der Schlange Denis Gansel
2011 Ruhm Isabel Kleefeld
2010 Hotel Lux Leander Haussmann
2010 4 Tage im Mai Achim von Borries
2009 Poll Chris Kraus
2007 Unschuld Andreas Morell
2006 Midsummer Madness Alexander Hahn
2005 4 Töchter Rainer Kaufmann
2004 Fremde Haut Angelina Maccarone
2003 The Bourne Supremacy Peter Greengrass
2000 Die Polizistin Andreas Dresen

TV

2019 Hindafing 2 Boris Kunz BR
2018 Tatort: Weiter, immer weiter Sebastian Ko ARD/Degeto
2018 Alarm für Cobra 11: Schutzengel Christian Paschmann RTL
2017 Vorstadtweiber Harald Sicheritz ORF
2017 Sense 8 Lana Wachowski, Tom Tykwer netflix
2017 Schnell ermittelt Gerald Lliegel ORF
2016 Tatort: kriegssplitter Tobias Ineichen ARD/SFR
2016 Die Chefin: Prager Kristalle Michael Schneider ZDF
2016 Über die Grenze: Alles auf eine Karte Micky Rowitz ARD/Degeto
2015 Pregau (Miniserie) Nils Willbrandt ARD/ORF
2015 SOKO München Christoph Dammast ZDF
2015 Ein starkes Team: Tödliche Botschaft Maris Pfeiffer ZDF
2015 Polizeiruf 110: Der Preis der Freiheit Stephan Rick ARD
2014 Copstories Michael Riebl, Christopher Schier ARD
2014 Bedrag - Follow the money Per Fly
2013 Copstories Barbara Eder ARD
2013 Überleben an der Scheidungsfront Titus Selge ZDF
2013 SOKO Stuttgart Didi Danquart ZDF
2013 The Game (BBC Serie, durchg.HR) Niall MacCormick BBC
2012 Copstories Barbara Eder ORF
2012 SOKO Donau Manuel Hendry ORF
2012 Danni Lowinski: Stars der Manege Richard Huber Sat.1
2012 Alles Schwindel Wolfgang Murnberger ORF
2012 Marthaler: Partitur des Todes Lancelot von Naso ZDF
2012 Tatort: Schwindelfrei Justus von Dohnányi ARD/HR
2012 George Joachim Lang SWR
2011 Eisenhans Manuel Siebenmann ZDF/ORF
2011 Die Draufgänger Florian Kern RTL
2011 Tatort: Shooting Book Fabian Eder ARD/ORF
2011 Verfolgt: Der kleine Zeuge Andreas Senn Sat.1 / ORF
2011 Tatort: Der Tote im Nachtzug Lars Kraume ARD/HR
2011 Die Erbin Uwe Janson ZDF
2010 Bauernopfer Wolfgang Murnberger ORF
2010 Kreutzer kommt....in den Club Richard Huber Pro7
2010 Nina sieht es... Rolf Silber HR
2010 Die Minensucherin Marcus O. Rosenmüller ZDF
2008 Ein Fall für Zwei: Spiel über Bande Patrick Winczewski ZDF
2008 Tatort: Kalte Flut Florian Baxmeyer ARD
2008 Nachtschicht: Russiches Roulette Lars Becker ZDF
2008 Im Angesicht des Verbrechens Dominik Graf WDR
2008 Das Unglück von Überlingen Till Endemann SF1
2007 Alarm für Cobra 11: Rattennest Heinz Dietz RTL
2007 Die Frau aus dem Meer Niki Stein ZDF
2007 GSG 9 Hans-Günther Bücking Sat.1
2007 KDD - Kriminaldauerdienst Edward Berger, Züli Aladag ZDF
2006 Post Mortem: Die Suche Elmar Fischer RTL
2006 SOKO Leipzig: Das Pessah Fest Sebastian Vigg ZDF
2006 Doppelter Einsatz: Überdosis Warten Lars Jessen RTL
2006 Ein Fall für Zwei: Todesangst Boris Keidies ZDF
2006 Unter Verdacht: Schafe und Igel Ed Herzog ZDF
2006 Tschüss wir bleiben hier René Heisig ZDF
2006 Eine Stadt wird erpresst Dominik Graf ZDF
2005 SOKO Kitzbühel Michael Zens ZDF
2005 Ein starkes Team Johannes Grieser ZDF
2005 Im reich der Reblaus Harald Sicheritz ORF
2005 Nicht alle waren Mörder Jo Baier ARD
2004 Tatort: Erfroren Züli Aladag WDR
2003 Maria Bonaparte Benoit Jaquot ARD/ORF
2003 Das Bernstein Amulett Gabi Kubach ARD/Degeto
2003 Baal Uwe Jansen ZDF, arte
2002 August der Glückliche Joseph Vilsmeier ORF
2002 Schimanski Edward Berger ARD

Theater

2018 Der Revisor Sandy Lopičić Landestheater Niederösterreich
2018 Das tapfere Schneiderlein Jevgenij Sitochin Wiener Taschenoper
2017 Der Trommler Jevgenij Sitochin Wiener Taschenoper
2016 Schneewittchen Jevgenij Sitochin Oper Graz
2013 Die Märchen von den Inseln B. Jevgenij Sitochin Ruhrfestspiele
2012 Der Revisor Frank Hoffmann Ruhrfestspiele, Théatre National du Luxembourg, Schauspiel Leipzig, Schauspielhaus Bonn
2012 Der kleine Harlekin Jevgenij Sitochin, La Fura del Baus Wiener Taschenoper, Oper Graz, Natalia Sats Theater Moskau, Bayerische Staatsoper
2012 Intermezzi Jevgenij Sitochin Wiener Taschenoper, Schloss Schönbrunn
2011 Das kleine Gespenst Jevgenij Sitochin Wiener Taschenoper, Oper Graz
2010 Die Gänsemagd Jevgenij Sitochin Wiener Taschenoper, Radial System V Berlin
2009 Ein Sommernachtstraum Jevgenij Sitochin Shakespeare Theaterfestival Mainz
2008 A House full of Music Jevgenij Sitochin Wiener Taschenoper, Dschungel Theater Wien
2008 Der Kirschgarten Jevgenij Sitochin Landestheater St. Pölten
2007 Eisenhans Jevgenij Sitochin Wiener Taschenoper, Dschungel Theater Wien
2006 Das tapfere Schneiderlein Jevgenij Sitochin Wiener Taschenoper, Dschungel Theater Wien. Tiroler Festspiele
2004 Amerika Stefan Müller Maxim Gorki Theater Berlin
2004 Clowns George Tabori Schauspielhaus Zürich
2001 Tatis Welt Andreas Kriegenburg Schauspielhaus Zürich
zurück zur Übersicht Vita als PDF downloaden