Was läuft aktuell?
Alles auf einen Blick.

Titel
Künstler:innen
On Air
Störenfrieda – Kurzfilm

Massiamy Diaby


Regie: Alina Yklymova
07 | 12 | 2022 00:50 | SWR
Bettys Diagnose – Kein Empfang

Kirsten LooseDrehbuch


Kirsten LooseDrehbuch


Drehbuch: Co-Autor:innen: Arnd Mayer und Claudia Matschulla
09 | 12 | 2022 19:25 | ZDF
SOKO Potsdam – Einmal Schlaatz, immer Schlaatz

Nicholas Reinke


Regie: Susan Gordanshekan
12 | 12 | 2022 18:00 | ZDF
Watzmann ermittelt – Inkognito

Leonie Brill


Regie: Carsten Fiebeler
14 | 12 | 2022 18:50 | ARD
Notruf Hafenkante – Frohe Weihnachten
15 | 12 | 2022 19:25 | ZDF
Sisi – Folge 1-3

Robert KrauseDrehbuch


Robert KrauseDrehbuch


Drehbuch: Co-Autorin: Elena Hell
16 | 12 | 2022 20:15 | VOX
Sisi – Folge 4-6

Robert KrauseDrehbuch


Robert KrauseDrehbuch


Drehbuch: Co-Autorin: Elena Hell
17 | 12 | 2022 20:15 | VOX
3 1/2 Stunden

Robert KrauseDrehbuch


Robert KrauseDrehbuch


Drehbuch: Co-Autorin: Beate Fraunholz
17 | 12 | 2022 22:00 | ARD
Schrille Nacht

Pia Hierzegger


Regie: Mirjam Unger, Arman T. Riahi
23 | 12 | 2022 22:10 | Arte
Der Bergdoktor – Eine schwere Last

Ercan Karaçayli


Regie: Esther Wenger
05 | 01 | 2023 20:15 | ZDF
2 unter Millionen

Nadeshda Brennicke


Regie: Matthias Tiefenbacher
13 | 01 | 2023 20:15 | ARD
Watzmann ermittelt – Tod eines Rangers

Leonie Brill


Regie: Julia Peters
18 | 01 | 2023 18:50 | ARD
Titel
Künstler:innen
On Air
Servus Baby – Staffel 3

Genija Rykova

Natalie SpinellDrehbuch und Regie


Genija Rykova

Natalie SpinellDrehbuch und Regie


ab 17.Dezember, 22:00 Uhr im BR

Klaus Steinbacher

Ferdinand Hofer


Regie: Tim Trageser
ab dem 16.Dezember auf Sky Sky
Friedliche Weihnachten – Staffel 1
ab 09. Dezember, Amazon Prime Video
Die Wespe 2

Ilknur Boyraz


Regie: Tobi Baumann
ab dem 15. Dezember auf Sky
Auris

Janina Fautz


Regie: Gregor Schnitzler
ab dem 13.Dezember auf RTL+
Love Addicts

Magdalena Laubisch


Regie: Arabella Bartsch, Janosch Chàvez-Kreft
seit 30.11. abrufbar Amazon Prime
Mein Sohn

Lena StahlDrehbuch und Regie


Lena StahlDrehbuch und Regie


Netflix
Die Beschatter

Martin Butzke


Regie: Michael Steiner
seit dem 30.Oktober SRF
Die Kaiserin

Wiebke Puls

Leopold Hornung

Martin Butzke

Lena StahlStory Editorin (2 Folgen)


Regie: Katrin Gebbe, Florian Cossen
seit 29.September abrufbar Netflix
SOKO Potsdam
montags, 19:00 Uhr im ZDF
Watzmann ermittelt
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Lena Lorenz
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Die Bergretter
samstags, 19:25 Uhr im ZDF
Die Heiland – Wir sind Anwalt
dienstags, 20:15 Uhr im Ersten
Der Beischläfer – Staffel 2
Amazon Prime Video
Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei
donnerstags, 20:15 Uhr bei RTL
Unter Freunden stirbt man nicht

Adele Neuhauser


Regie: Felix Stienz
tvnow
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Unsere wunderbaren Jahre – Staffel 1

Robert KrauseDrehbuch


Robert KrauseDrehbuch


Regie: Elmar Fischer
Drehbuch: Co-Autor: Florian Puchert
Netflix
MaPa

Daniel HendlerStaff Writer


Daniel HendlerStaff Writer


Regie: Jano Ben Chaabane
Drehbuch: Head Writer: Alessandra Ravanelli
Joyn Plus+
Der Beischläfer – Staffel 1

Michael Brandner

Anna-Katharina MaierRegie


Drehbuch: Murmel Clausen und Mike Viebrock
Amazon Prime Video
Das Boot (2. Staffel)

Rafael Gareisen


Regie: Matthias Glaser, Rick Ostermann
Sky
Unorthodox

Daniel HendlerCo-Autor


Daniel HendlerCo-Autor


Regie: Maria Schrader
Netflix

Aaron Arens

Zeynep Bozbay


Regie: Christian Ditter, Tim Trachte
Drehbuch: Tanja Bubbel, Nikolaus Schulz-Dornburg, Johanna Thalmann
Netflix
Dignity

Robert KrauseDrehbuchbearbeitung (zusammen mit Florian Puchert)


Robert KrauseDrehbuchbearbeitung (zusammen mit Florian Puchert)


Regie: Julio Jorquera Arriagada und Nancy Rivas
Drehbuch: Andreas Gutzeit
Joyn Plus+
Titel
Künstler:innen
On Air
Ensemblemitglied am Residenztheater München
Vorstellungen unter www.residenztheater.de München
Ensemblemitglied an der Schaubühne Berlin
Vorstellungen unter https://www.schaubuehne.de Schaubühne Berlin
Ensemblemitglied am Jungen Schauspielhaus Hamburg
Vorstellungen unter www.schauspielhaus.de Hamburg
Ensemblemitglied am Burgtheater Wien
Vorstellungen unter https://www.burgtheater.at/ Wien
Ensemblemitglied bei den Kammerspielen München
Vorstellungen unter https://www.muenchner-kammerspiele.de/de/ München
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG

Lilly-Marie Vogler


Regie: Ödön von Horváth
Premiere: 18.03.23 Bismarckplatz
FRÄULEIN AGNES

Lilly-Marie Vogler


Regie: Rebekka Kricheldorf
Premiere: 13.11.22 Antoniushaus
Titel
Künstler:innen
On Air
Der Räuber Hotzenplotz
Kinostart: 08.12.22 Studiocanal
Guglhupfgeschwader

Ferdinand Hofer

Stefan BetzDrehbuch (zusammen mit Ed Herzog)


Ferdinand Hofer

Stefan BetzDrehbuch (zusammen mit Ed Herzog)


Kinostart: 04.08.22 Constantin Film
Alle für Ella
Kinostart: 08.09.2022 Weltkino Filmverleih
Die drei ??? – Erbe des Drachen

Tim DünschedeDrehbuch und Regie (Co-Autor: Anil Kizilbuga)

Agnes Decker


Tim DünschedeDrehbuch und Regie (Co-Autor: Anil Kizilbuga)

Agnes Decker


Kinostart: 19.01.2023
Caveman

Agnes Decker


Regie: Laura Lackmann
ab dem 26.01.2023 im Kino.