Was läuft wann? Alle Fernseh-, Kino- und
Theatertermine auf einen Blick.

On TV

Hubert ohne Staller: Die smarte Dame
Regie Anna-Katharina Maier
Katharina Müller-Elmau
Michael Brandner
ARD | 27.03.2019 | 18:50 Uhr
Brecht: Das Einfache, das schwer zu machen ist
Adele Neuhauser
Regie: Heinrich Breloer
ARD | 27.03.2019 | 21:45 Uhr
Tonio und Julia: Schulden und Sühne
Nicholas Reinke
Regie: Bettina Woernle
ZDF | 28.03.2019 | 20:15 Uhr
Beck is back! – Neun Minuten
Anna Julia Kapfelsperger
Regie: Ulli Baumann
RTL | 28.03.2019 | 22:15 Uhr
Letzte Spur Berlin: Übergang
Regie: Peter Ladkani
ZDF | 29.03.2019 | 20:15 Uhr
Tatort: Vergeltung
Adele Neuhauser
ARD | 29.03.2019 | 22:00 Uhr
Ella Schön: Die Nackte Wahrheit
Siegfried Terpoorten
Regie: Christiane Balthasar
ZDF | 31.03.2019 | 20:15 Uhr
Soko München
Wiebke Puls
Regie: Michel Guillaume
ZDF | 01.04.2019 | 18:00 Uhr
Tatort: Deckname Kidon
Adele Neuhauser
BR | 02.04.2019 | 20:15 Uhr
Die Informantin
Blerim Destani
Eray Egilmez
Regie: Philipp Leinemann
3Sat | 02.04.2019 | 20:15 Uhr
Die Klempnerin: Im großen Ganzen verliert das Kleine
Regie: Anna-Katharina Maier
RTL | 02.04.2019 | 21:15 Uhr
Inga Lindström: Im Sommerhaus
Regie: Heidi Kranz
ORF 2 | 03.04.2019 | 20:15 Uhr
Tatort – Die Blume des Bösen
Nadeshda Brennicke
Regie: Thomas Stiller
WDR | 04.04.2019 | 20:15 Uhr
Größer als im Fernsehen
Janina Fautz
Regie: Christoph Schnee
arte | 05.04.2019 | 20:15 Uhr
Letzte Spur Berlin: Freigang
Regie: Peter Ladkani
ZDF | 05.04.2019 | 21:15 Uhr
Ella Schön: Sturmgeschwister
Siegfried Terpoorten
Regie: Christiane Balthasar
ZDF | 07.04.2019 | 20:15 Uhr
Und tot bist Du! Ein Schwarzwaldkrimi (Teil 1)
Julian Schmieder
Regie: Marcus O.Rosenmüller
ZDF | 08.04.2019 | 20:15 Uhr
Die Klempnerin: Der Einzelne gehört dem Ganzen an
Regie: Anna-Katharina Maier
RTL | 09.04.2019 | 21:15 Uhr
Und tot bist Du! Ein Schwarzwaldkrimi (Teil 2)
Julian Schmieder
Regie: Marcus O.Rosenmüller
ZDF | 10.04.2019 | 20:15 Uhr
Letzte Sput Berlin: Dilemma
Regie: Peter Ladkani
ZDF | 12.04.2019 | 21:15 Uhr
Fluss des Lebens: Kwai – Familienbande
Nadeshda Brennicke
Regie: Bettina Blümner
ZDF | 14.04.2019 | 20:15 Uhr
Soko München – Isegrim
Anna Julia Kapfelsperger
Regie: Bettina Braun
ZDF | 15.04.2019 | 18:00 Uhr
Winterkartoffelknödel
Ferdinand Hofer
Regie: Ed Herzog
BR | 18.04.2019 | 20:15 Uhr
Lotta & der schöne Schein
Bernhard Piesk
Regie: Christina Schiewe
ZDF | 18.04.2019 | 20:15 Uhr
Trauung mit Hindernissen
Regie: Anna-Katharina Maier
NDR | 18.04.2019 | 23:30 Uhr
Die Dasslers – Pioniere, Brüder und Rivalen
Rafael Gareisen
Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert
3Sat | 19.04.2019 | 20:15 Uhr
Letzte Spur Berlin: Uniformträger
Regie: Christoph Stark
ZDF | 26.04.2019 | 21:15 Uhr

On Screen

Wintermärchen
Ricarda Seifried
Regie: Jan Bonny
ab 21.03.2019 im Kino
Immenhof
Rafael Gareisen
Regie: Sharon von Wietersheim
ab 17.01.2019

Serial

Hubert ohne Staller
Michael Brandner
Katharina Müller-Elmau
mittwochs, 18:50 Uhr im Ersten
Die Bergretter
Maxi Warwel
donnerstags, 20:15 Uhr im ZDF
Großstadtrevier
Peter Fieseler
montags, 18.50 Uhr im Ersten
Cape Town
Regie Peter Ladkani
auf Amazon Prime Video abrufbar
Die Heiland
Peter Fieseler
dienstags, 20:15 Uhr im Ersten
Falk
Regie Peter Stauch
auf Netflix abrufbar
Beck is back!
Julia Dietze
dienstags, 20:15 Uhr auf RTL

On Stage

Ensemblemitglied am Burgtheater Wien
Peter Knaack
Mavie Hörbiger
Wien | Vorstellungen auf www.burgtheater.at
Ensemblemitglied am Theater Neumarkt
Martin Butzke
Zürich | www.theaterneumarkt.ch
Ensemblemitglied am Deutschen Theater in Göttingen
Christina Jung
Göttingen | Vorstellungen auf www.dt-goettingen.de
Ensemblemitglied am Residenztheater München
Thomas Lettow
München | Vorstellungen unter www.residenztheater.de
Ensemblemitglied am Theater Plauen-Zwickau
Anna Striesow
Plauen-Zwickau | www.theater-plauen-zwickau.de
Ensemblemitglied am Theater Freiburg
Lukas Hupfeld
Theater Freiburg | www.theater.freiburg.de
Spielt am Residenztheater München
Genija Rykova
München | www.residenztheater.de
Ensemblemitglied am Theater Lübeck
Sophie Pfennigstorf
Lübeck | www.theaterluebeck.de
Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen
Wiebke Puls
Münchner Kammerspiele | www.muenchner-kammerspiele.de
Ensemblemitglied am Staatsschauspiel Dresden
Luise Aschenbrenner
Dresden | Vorstellungen auf www.staatsschauspiel-dresden.de